Вчера выбирали мне лыжи, я как дилетант в этом деле позвал знакомого, назовём его Васей. Встретились в магазине где продают подержанные лыжи, на всякий случай взял с собой один ботинок, с ними, пчёлами, никогда не знаешь. В самом начале сезона многого ожидать не приходится, почти сразу остановились на двух вариантах: либо так, сойдёт для обучения, но по три, либо по пять, но они гораздо лучше. Я смотрю – да, первые какие-то потрёпанные, в прошлом рентованные, крепления болтаются, надо подвинтить, а вторые чьи-то, синенькие такие. Эти, говорит Вася, жёстче, на тех учиться не стоит, а мне как раз надо “на вырост”, чтобы когда я подучился, были бы как раз для меня, берём!
Примерил ботинок – не подходит, большой слишком. Это мой-то размер, слишком большой?! И это не в первый раз, кто эти люди? Уже представляю себе скрытое сообщество лыжников с маленькими ногами 8го размера и ростом 175см. В итоге заплатил денег, ничего не взял, ещё и ботинок отдал: оставил лыжи на перекалибровку креплений.

Пошли на буфет в индийский ресторанчик неподалёку, очень хорошее место, надо бы запомнить. Всё вкусно, свежее, и недорого. Вася звонит по телефону и узнаёт отличную новость, наш хороший друг залез и благополучно спустился с Чимборазо, в Эквадоре, утверждается, что это самая высокая точка на Земле от её центра. Серьёзное достижение, он готовился к этому походу несколько месяцев и вот теперь – победа! Мы ликуем, новость уже разлетается среди общих знакомых. “Yess! Молодец”, – кричит Вася. “Не зря я его с блинами гонял!”. И в глазах появляется отеческая нежность и гордость за товарища. Мы чокаемся “Манго Лассе”.
А представляешь, говорит Вася, вот окружающие сейчас думают, что мы с тобой пидарасы. Хотя эта мысль сама по себе стереотип, меня она очень веселит, мы смеёмся над окружающими.