Yet another one

Google

Летал в конце мая на выходных в Калифорнию, Mountain View. Просто позвонили из Гугля и спросили, не хочу ли я слетать к ним на интервью на позицию в Киркланде; почему бы и нет, конечно! Идти к ним работать, это уже другой вопрос, это ж опять с визами всё сначала. Так что я просто вспомнил университетский курс алгоритмов, после чего расслабился, созвонился с друзьями в San Jose и перенёс обратный рейс на день. Лечу с полу-пустым рюкзачком, папка с бумагами, рубашка, да коробка из-под ланча, впервые без лыж 🙂 И вот я в 11 вечера заселяюсь в гостиницу (в гугль? Добро пожаловать, у нас пол-гостиницы таких), комната сделана очень по-современному, но стилизована под авнгард 20х годов, плакаты начала века по-русски в коридорах, стекло и металл. Еду искать ужин, центр Mountain View маленький и аккуратный, повсюду знаки объясняющие как проехать в библиотеку, Гугль, три здания основного кампуса под номерами 41, 42 и 43, доставшиеся им от Silicon Graphics, ещё какие-то через дорогу. Прямо там же столовая, как и обещали какая угодно еда, уровня чуть повыше микрософтовской столовой и бесплатно. Там же тренажёрный зал, на парковке механики (масло поменять, подвинтить чего), на улице выгуливают собак и играют в волейбол на песчаной площадке. Вот выходит японец в белой рубашке и галстуке и уезжает зигзагами на электрическом самокате, вот велосипедист, под два метра ростом, но до невозможности тонкий, берёт такой же тонкий велосипед подмышку и бредёт по лестнице. Внутри – детская площадка для взрослых: двери открытые в никуда на уровне второго этажа, конференц-комната, сделанная в виде палатки с полиэтиленовыми окнами и резиновыми стенками, зелень, кубики, большие шары в коридоре, которые периодически пинают. У входа висит экран с запросами поиска в реальном времени, конечно только очень маленький процент: добавляется по одному в секунду, и конечно после цензуры. Огромный экран, где крутится земной шар с пиками того же поиска. Большой выбок соды, энергетических напитков и йогуртов, и конечно сок; есть морковный! В 2001м году, когда я прилетел на интервью в Microsoft, там был томатный сок, который потом заменили на овощную хрень. Теперь я знаю точный критерий, когда Google разрастётся, станет ещё одной корпорацией с политикой, экономией и прочим: как только там пропадёт морковный сок! После интервью катаюсь по городу, захожу в библиотеку проверить почту (уговорили), а вечером с друзьями сидим в “Gordon Biersch”, пока ждём нашей очереди на столик на улице, идём в соседний ночной клуб, где никого нет и Гиннес по доллару. Новые друзья: девушка Катя из Твери с мужем-мексиканцем, ещё одна пара почти уже расписались, она тоже русская, женщина пышных форм немного сирийской внешности, он из Никарагуа, маленький чрезвычайно подвиждый, восхищается всем и всеми, рассыпает знаки внимания и восторженные комплименты. Свежее немецкое пиво, тёплая калифорнийская ночь, приятная живая музыка.

На следующий день едем в Santa Cruz Горная дорога, тепло, солнце, эх, сюда бы на байке! Даже не верится, что дома сейчас дождливо и холодно. Табло у ресторанчика при въезде в город “Breakfast 24h”, парк атракционов, пляж, пирс с магазинчиками и ресторанчиками, уходящий в море. Ищем парковку, потом идём на пляж, я разуваюсь и иду сперва по траве, потом по песку… и время тут же переносит меня далеко-далеко назад, в Академгородок. Когда наступает лето, и начинается жара, когда чуть ли не каждый день после прихода мамы с работы мы ходили на море. Весь путь проделывался босиком, земляная тропинка через лес, прохладная земля, покалывает прошлогодняя хвоя и шишки, солнце играет сквозь листву, качаясь на ветках, камешки и корни. Вот и металлическая лестница, гулкие ребристые ступеньки, чуть ржавые перила с облезшей краской, трубы, пыльная жесть, горячая на солнце и холодная в тени, пропасть внизу, метров 30, доски давно прогнили, никаких перил, идёшь по трубе медленно и осторожно, можно, конечно по низу, но это неинтересно, смотрю вниз и на фоне неподвижного фона кустов и земли едет подо мной транспортёрная лента поверхности труб. Деревянная лестница вверх, короткие и крутые ступеньки, осторожно слежу за торчащими периодически гвоздями, вот и трапинка посыпанная гравием, начинающаяся ещё от Жемчужной; острые камешки, иногда чтобы отдохнуть, иду по обочине по траве. Иногда надо бежать, иначе налетают комары, а вот и шоссе, горячий асфальт, трещинки, мягкая смола, потом тропинка через поле и железную дорогу; до сих пор помню запах полыни, степных трав и цветов, кузнечики, мельчайшая пыль, которую просто приятно зачерпывать пальцами ног, перебегают большие рыжие муравьи, неповторимый запах железной дороги, прислушиваюсь к вибрации идеально отполированых до блеска рельс, не покажется ли из-за поворота электричка. Крутой подъём наверх, и вот оно счастье! Искрится и блестит море, сливаясь на горизонте с глубоким бездонным небом! На мысе слева виднеется уже знакомая полосатая труба, далеко справа всегда многолюдный центральный пляж, ещё дальше за ним – сосны солдатского. На горизонте зеленеет остров Тайвань. Обжигающий песок, где можно только стоять на месте, зарывшись по щиколотки и вытерпеть первые секунды, или сразу к воде, забежать по колено, подняв тучи сверкающих брызг. Только вода солёная, возвращаюсь к действительности – всё заняло лишь несколько секунд, на самом деле я в Калифорни, океан, западное побережье, всё равно хорошо!

33 Comments

  1. marie_lumiere

    Santa Cruz – один из самых лучших городков Калифорнии. 🙂 Я его называю – “лицо” калифорнии. %)

    • andymarch

      Курортный городок, открытка 🙂
      В больших городах надо знать куда ходить и что смотреть, а тут всё в одном месте, развлечения, пляж, океан, мне очень понравился!

  2. marie_lumiere

    Интервью – то как, прошел?

    • andymarch

      Нет, я не готовился, а спрашивали в основном https/html/sql, т.е. лично я с этим сталкивался, но очень поверхностно. Оно и к лучшему, иначе пришлось бы серъёзно думать, надо ли мне оно и хочу ли я начинать всё сначала.

  3. onemorekate

    Ох, что-то давно тебя не видать…

    • andymarch

      Как-то у меня с нового года настроения не было ни на что, нужно было время, чтобы переосмыслить, уйти в себя, прийти в себя… Не то, чтобы времени не было, а что-то всё время тяготило, такое ощущение, что всё хорошее было в прошлом, а впереди одни проблемы, с которыми надо разбираться. Но сейчас настрой всё лучше и лучше, и жизнь налаживается 🙂
      Я не коментирую никого, но по-прежднему читаю, кстати. Рад, что у вас всё в порядке, не волнуйся, главное, ты справишься!

      • onemorekate

        🙂 спасибо! Надеюсь скоро пересечемся)

        • andymarch

          Да, давно уже не виделись; вы на КСП не собираетесь, кстати?

          • onemorekate

            кстати, собираемся)

          • andymarch

            Здорово, будет свободное время, учите слова песен, с этим всегда проблемы 🙂

  4. the_bastet

    Klevo. Kak interview?

    • andymarch

      Поговорил с людьми, которые делают maps например, или gmail, рассказывать не буду, но довольно интересно.
      Интервью не прошёл, но и не рассчитывал (см выше).

      • the_bastet

        всегда ест’ второе интерв’ю:)

        • andymarch

          Поживём – увидим 🙂

      • bizzarebee

        и вправду интересно!

        о! а можешь мне рассказать, в интервью для одного проекта для юных амбициозных программистов, а? ;-)))

        • andymarch

          Re: и вправду интересно!

          Всё не расскажу, там подписку дают 😉
          Ну например что виды со спутника делают раз в год и это какие-то жуткие сотни терабайт, рассказывали как они писали софт, который бы склеивал квадратики, потому что оригинальные данные сырые и многое не стыкуется. Что основная проблема, с которой в гугле сталкиваются – это масштаб: не сложно сделать-использовать алгоритмы для склейки по границе – это любой фотошоп делает, но когда квадратиков миллионы и миллионы, уже всё очень хитро и непросто. Одно дело отсортировать массив, и совсем другое как адаптировать известные алгоритмы, когда массив ни на один жёсткий диск не влазит. Когда они только карты выпустили, естественно никому не сказали, просто ссылку добавили в 10 вечера и ушли домой. Первый пик активности случился тут же: это заметили блогеры и написали в своих журналах, второй пик был в 6 утра, когда на восточном побережье 9 и все пришли на работу. Вот это был удар так удар, даже в предсказании ошиблись на порядок: каждый бросился смотреть свой дом со спутника 🙂 Вообще, когда рассказывали про свои проекты, очень и очень здорово было послушать взгляд изнутри, с другой стороны, про то, что знаешь из всех новостей!

          • bizzarebee

            Re: и вправду интересно!

            думаю, они просто так, на честность проверяют или что-нить в этом роде – ведь вряд ли даже тому, кто дал расписку и поклялся на конституции США расскажут корпоративные секреты. имхо :-))
            у тебя аська/MSN есть? стукни, плз (icq uin 145710346, msn – nastassia_dudzina@epam.com), если не сложно – расскажу, какое есть творческое предложение:-)

          • andymarch

            Re: и вправду интересно!

            Даже не на честность, а просто чтобы легально защититься от мало-ли-кто-на-интервью-придёт, чтоб потом нельзя было ничего против них использовать, секретов, конечно, рассказывать не станут.
            Стукнул, моя аська 13117704 🙂

  5. yuia

    А позиция в Киркланде это у нас? или там же в Калифорнии? Кстати, приятно было снова увидить тебя в пятницу.

    • andymarch

      Взаимно, ты хорошо выглядишь 🙂
      Да, но у нас они недавно открылись, и люди достаточно квалифицированные, чтобы решать кого брать на работу все в Калифорнии.

      • yuia

        в отличии от прошлого раза? 🙂 хи, шучу.. да. конечно жаль что мы вместе не потанцевали.

        • andymarch

          Нет, не в отличие от, а как всегда 🙂
          Ничего, ещё свидимся как-нибудь.

  6. falcore_sky

    Наконец-то:) Соскучилась по твоим постам, искренним, свежим, интересным. Знаю, что у тебя все хорошо:)

    • andymarch

      Спасибо

      Уууу, ты себе не представляешь! Я только одного не пойму: почему чтобы было всё замечательно, непременно нужно, чтобы сперва было очень плохо и наоборот :-\

      • falcore_sky

        Re: Спасибо

        Это не необходимость:) Это наш подоход к миру и наше же ожидание от него равновесия:) Но в мире нет равновесия:)

        • andymarch

          Re: Спасибо

          Я недавно думал по этому поводу, если упрощённо, то мне кажется, когда всё просто прекрасно, долго так продолжаться не может всё равно, а когда количество хорошего превышает ожидаемое в будущем, начинаешь жить прошлым, а это верная дорога к депрессии; когда же всё не так, то дальше может быть только лучше, и как следствие хорошее настроение и прекрасный аппетит 🙂
          Вот так и колеблет вокруг точки равновесия – чем сильнее отклоняешься в сторону, тем сильнее потом качнёт обратно.

          • falcore_sky

            Re: Спасибо

            Наверное, в это много правды:) Но я говорю немножко о другом. О том, когда человек думает так: ага, мне сейчас безумно хорошо, я счастлив, значит, завтра или послезавтра или через неделю меня накажут и свалят вниз!! Вот этого не могу понять:)

          • andymarch

            Re: Спасибо

            Не то что я так думаю, скорее “у меня конечно же ещё будет чёрная полоса, и не одна, да и ‘безумно хорошо’ тоже вечно продолжаться не может”. Я не ожидаю, что потом будет уклон обратно, скорее подсознательно к этому готов 🙂

  7. andy_dutch

    … ээх, меня бы кто куда на собеседование пригласил бы …

    • andymarch

      Это ещё отголоски той волны, когда я работу искал, что-то их пробрало через 3 месяца.

      • andy_dutch

        Ага, видно, что прочитал уже. Ну и как, правда здорово!?
        А вот одно из лучших мест:
        “Совершенно прелестно, совершенно безлюдно. Но что же я-то
        тут делаю, посреди стерескопической феерии? Как попал я сюда?
        Точно в дурном сие, удалились сани, оставив стоящего на
        страшном русском снегу моего двойника в американском пальто на
        викуньевом меху. Саней нет как нет: бубенчики их–лишь
        раковинный звон крови у меня в ушах. Домой — за спасительный
        океан! Однако двойник медлит. Все тихо, все околдовано светлым
        диском над русской пустыней моего прошлого. Снег — настоящий
        на ощупь; и когда наклоняюсь, чтобы набрать его в горсть,
        полвека жизни рассыпается морозной пылью у меня промеж пальцев.”
        … скорее, скорее за спасительный океан!

  8. dalona

    Privet.

    menya tut na interview v google priglasily. V ochen’ strannoy forme. Tipa prihodite pogovorim chto u nas est’ chto vas zainteresuet. to est’ ne na konkretnuu poziciu.

    Ya prebyvau v tvorcheskom stupore( v smysle na rabote aktivno programmiruu posledniy god malo). Poetomu ne znau za chto hvatat’sya povtoryat’ i uchit’. No na site posmotrela pozicii, vrode parochka est’ na kotorie ya teoretichesky mogu sgodit’sya.

    Ty mogesh skazat’ chto na pervom interview u nih proishodit? moget oni nikakih technicheskih testov i ne daut vovse i zrya ya panikuu.

    Spasibo zaranee

    Yul’ka

    • andymarch

      Ой, дико извиняюсь, думал, я ответил уже.
      Про гугль, знаю, что программистов нанимают не на конкретный проект, а в компанию, а там работай над любым, какой понравится, а лучше, что-нибудь своё придумывай. Поэтому тестируют скорее умение мыслить и программировать в целом, но в около-интернетных и DB областях. Меня на самом первом телефонном интервью спрашивали про генератор псевдо-случайных чисел и возможные алгоритмы и баги в работе. На on-site interview спрашивали обычные программистские задачки, sql queries, xml, https итд. Рассказывали какие интересные проекты сейчас делаются.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

© 2024 World travel blog

Theme by Anders NorenUp ↑