Yet another one

0.001%, bubbles.

Thanksgiving, да буржуйский праздник обжорства и потребительства, но с одной полезной темой: задуматься над тем, с чем тебе повезло, чему ты благодарен в своей жизни, что у тебя есть, что ты обычно принимаешь за данность мечтая об остальном. Возможно, это человеческая черта, как защитная реакция, как проявление эго, как выработанный с годами настрой позитивно смотреть на вещи, но я уверен, что мне повезло и у меня была крайне интересная и насыщенная жизнь, и в моей фантазии не так много вариантов, однозначно улучшаемых моментов. То есть, что, родиться в семье банкира-миллионера, ходить в самые престижные ВУЗы, иметь период в жизни с бесконечными вечеринками, наркотиками и женщинами? Но это гораздо скучнее, чем кажется на первый взгляд, все очень быстро приедается, что дается легко – не ценишь и не приносит такой радости, как то, ради чего долго и мучительно вкладывался. Тем более, я бы тогда вряд ли занялся экстремальным спортом, или имел бы те авантюры-приключения, или ударился в путешествия и самопознание… хотя, было бы что-то другое. Тем более, мало кто проходит испытание властью и богатством без попадания белкой в колесо карьеры, бизнеса, понтов, денег ради денег, в котором можно пробегать до конца жизни, так и спросив себя: зачем это все? Это же относится к тому, чтобы родиться красивым и высоким – меньше стимула, привыкание к успеху, игра на уровне Easy.
Довольно быстро приходишь к очевидному – счастье субьективно, жизнь настолько интересна, активна, разнообразна, однообразна, сложна и приносит столько счастья и разочарований, сколько ты сам захочешь, конечно, при условии наличия минимальных начальных условий (“очень хреново быть слепым безногим сироткой, по возможности, избегайте этого”). У всех плюсов есть свои минусы, любые внешние факторы уравновешивают себя вокруг нейтральной отметки. Только она для каждого своя, и соответствует уровню оптимизма, развития, субьективности восприятия мира. И нужно постоянно работать над собой, если хочешь изменить жизнь, нужно развиваться, познавать мир и себя. Можно и в картонных коробках быть отважным космическим пиратом, спасающим галактику от инопланетян, а можно и в самом райском уголке земли в семизвездочном отеле жаловаться на жару, скуку и недостаточно холодный коктейль. Все в твоих руках, вернее, в голове.

Однако, вернусь к внешним факторам, которым я благодарен, и с которыми мне крайне повезло. Цитата с фб:
Remember that if you can feast today you’re in the top 2% of population of this world. Count your blessings! Celebrate that you’re alive and well!
У меня был уникальный шанс жить в разных эпохах. Я родился в СССР, вырос в Академгородке, получил отличное образование по любым современным меркам: английская школа, физ.мат. класс, музыкальная школа, кружки-секции, олимпиады. Я был пионером, я несколько раз выигрывал крупные мат. олимпиады, дотренировался до зеленого пояса по карате, выигрывал все конкурсы этюдов. Я до сих пор верю, что это не имеет отношения к таланту и генетике, а исключительно – к воспитанию и окружению. Хотя при этом, у меня до сих пор например, стопроцентное зрение и абсолютный слух. Мне до сих пор смешно от всех этих “you are amazing no matter what, do the best you can” отношения и гораздо ближе к сердцу “You got A-?? I have no son!” настрой.
После этого я пожил в Бразилии, потом учился в Штатах, закончил магистра с 4.0 GPA, несколькими статьями и приглашением на стажировку в Microsoft, которое, к сожалению, не смог принять из-за визы.
Затем были самые беззаботные годы в моей жизни, предел мечтаний и вершина линейного роста школа-кружки-олимпиады-универ-заграница-работа: Seattle, Microsoft, у меня была самая красивая и умная девушка, самая крутая работа в мире и просто неограниченное количество денег и возможностей. Как раз в это время я и нырял с аквалангом, и катался на мотоцикле, на лыжах, ходил по горам, под парусом в тропиках и не очень, прыгал с парашютом, раскручивал “свой” стартап, был голливудским продюсером, летал на собственном самолете и жил в собственной загородной вилле.

Дальше опять же вступает в игру восприятие, воспитание и система ценностей.
Она говорит мне, что свой дом и семья – это начало конца, когда заботы и ответственность отнмают силы и свободы, когда можно забыть о приключениях, и смириться с колесом – работа-дом-ипотека-пеленки-школы и уже ждать пенсии. В этом есть свои прелести, но не сейчас, поэтому у меня этого нет. Вернее, я еще не достаточно развился, чтобы плюсы перевесили минусы.
Она говорит мне, что материальные блага, крутая машина, компьютер, телефон, дом – приносят лишь краткосрочную радость, а пахать ради этого надо постоянно, поэтому у меня этого всего нет. Вернее, я не достаточно хорошо устроился, чтобы для этого не нужно было пахать.
Она говорит, что работа в офисе – дело, конечно, прибыльное, но на комфорт и пусть даже хорошие, но не очень-то нужные деньги (см. выше) ты тратишь бесценные годы, поэтому работь нужно на себя, и еще лучше – делать все, что хочется, и чтоб за это еще и платили. И я уже могу себе это позволить!
И я благодарен за все это! За свое счастливое детство, за то удивительное время, в котором живу, за всё, что случилось в моей жизни. За то, что у меня все в порядке со здоровьем, за образование и полученные навыки, путешествия и опыт, что есть крыша над головой, еда и вода. За рассчетливость и здравый смысл, позволивший не ставить деньги выше “настоящих” ценностей, но при этом накопить достаточно, чтобы даже для не самой скромной жизни, не нужно было больше работать! Что относит меня даже не к 1%, а к 1% внутри 1% 🙂
Даже сейчас, путешествуя, я чувствую на себе элементы привилегированности, которые вне моего контроля. Например, недавнее двойное гражданство, которое позволяет беспрепятсвенно путешествовать практически куда угодно. Европейская внешность, из-за которой меня не проверяют и по умолчанию пускают куда угодно, или мужской пол и отсутствие татуировок – непременные требования, чтоб пускали в японские капсул-отели и сауны. Хотя, будучи white straight male в современном мире лишает меня любых поблажек и привилегий в получении работы, льгот или самовыражения, но это неплохая проблема 😉
Я благодарен всем друзьям – за то, что вы у меня есть, всем женщинам – за ласку и любовь, всем прекрасным и интересным людям с которыми мне было по пути, за интересные приключения, за помощь, за расширение перспектив, просто за компанию.

Остается как всегда, самое сложное – придумать себе дальнейшее назначение, смысл, цели, продолжать учиться и развиваться, быть счастливым. Это все только в голове.

А сейчас – баня с веничками, домашяя еда, чай с пирогом, может, какой-нибудь фильм. С праздником!

2 Comments

  1. valery

    что противоречит предыдущемы посту: удовольствие от музыки результат тяжелых усилий. Так же как нетривиальные удовольствия от науки, архитектуры, живописи, и т.д. Вообщем: пер аспера ад астра. Даже еда в компании дает много больше удовольствия при некоем знании и тренировке, не говоря уж …

  2. Igor

    Андрей, спасибо за проявленный интерес к пиксельным поям Игнис. Будем рады общению! Проверьте почтовый ящик, вы выслали информацию по BubblePoi.

    С уважением,
    команда Игнис
    http://www.ignispixel.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

© 2024 World travel blog

Theme by Anders NorenUp ↑